Das Königsschießen

 

ist das traditionellste Schießen der Saison.

Im Dezember wird an mehreren Tagen  der Schützenkönig für das nächste Jahr ausgeschossen.

Hierbei geht es nur um den besten Tiefschuss (Blattl). Der mittigste Schuss gewinnt.

Ein 50 Teiler bedeutet z.B., dass der Schuss 0,50 mm außerhalb der Mitte der Scheibe liegt.

Seit 1925 sind bei uns im Verein die Schützenkönige nachweislich bekannt.

Seit 1977 gibt es zudem einen Jungschützenkönig. Wir hatten damals die ehemalige Irchenbrunnerer Königskette für diesen Zweck erhalten.

 

Historie der Hohenzeller Schützenkönige

Königstitel auf höherer Ebene

Jahr

Titel

Name

2013

Gaudamenkönigin

Beate Heitmeir

2009

Gaujugendschützenkönig

Susanne Ottilinger

2008

Gaudamenschützenkönig

Beate Heitmeir

2004

Gaudamenschützenkönig

Michaela Schuri

1995

Bezirksjugendschützenkönig

Beate Heitmeir

1994

Gaujugendschützenkönig

Beate Heitmeir

1991

Gauschützenkönig

Michael Huber

1990

Marktschützenkönig

Michael Huber

1989

Marktschützenkönig

Klaus Burkert

1987

Bezirksschützenkönig

Michael Huber

1982

Gaujugendschützenkönig

Brigitta Greppmeier

 

Jahr

Schützenkönig

Blattl (T)

Jugendkönig

Blattl (T)

2018/ 19 Beier Resi 40,8 T Heitmeir Felix 40,7 T
2017/ 18 Daurer Michaela    8,0 T Peter Hanna 42,9 T
2016/ 17 Stauch Carolin 25,9 T Kofler Franziska 9,0 T
2015/ 16 Greppmeier Herbert 16,2 T Kofler Franziska 22,4 T

2014/ 15

Daurer Michaela

9,4 T

Kofler Franziska

12,0 T

2013/ 14

Daurer Michaela

25,7 T

Maier Rebekka

12,0 T

2012/ 13

Wagner Stefan

23,0 T

Kofler Franziska

41,0 T

2011/ 12

Heitmeir Martin

20,3 T

Wagner Markus

12,5 T

2010/ 11

Daurer Michaela

28,1 T

Ottilinger Susanne

13,3 T

2009/ 10

Stauch Uwe

23,5 T

Eberle Lisa

20,3T

2008/ 09

Stauch Uwe

22,6 T

Riemer Yannik

42,2 T

2007/ 08

Brüggen Norbert

13,0 T

Schleipfer Thomas

32,9 T

2006/ 07

Rieger Ramona

8,9 T

Morhart Martin

43,7 T

2005/ 06

Heitmeir Beate

9,8 T

Wagner Patrick

134,1 T

2004/ 05

Rusch Johann

18,0 T

Wagner Patrick

49,5 T

2003/ 04

Schuri Michaela

2,3 T

Pröll Franziska

97,5 T

2002/ 03

Rusch Johann

23,9 T

Czepera Matthias

24,2 T

2001/ 02

Rusch Johann

10,2 T

Peschl Günter

30,6 T

2000/ 01

Schuri Michaela

7,6 T

Ottilinger Peter

41,9 T

1999/ 00

Heitmeir Beate

16,0 T

Fischer Christian

20,6 T

1998/ 99

Augustin Michael

19,1 T

Heitmeier Hubert

67,3 T

1997/ 98

Ottilinger Franz

32,6 T

Schuri Michaela

69,1 T

1996/ 97

Ottilinger Franz

21,9 T

Heitmeier Hubert

48,3 T

1995/ 96

Reindl Andreas

 

Wassermann Andreas

 

1994/ 95

Rusch Johann

0,9 T

Heitmeir Beate

19,5 T

1993/ 94

Schleipfer Jakob

37,7 T

Rieger Ramona

163 T

1992/ 93

Huber Michael

13,0 T

Heitmeir Beate

37,0 T

1991/ 92

Schuri Annemarie

25,5 T

Heitmeier Martin II

23,0 T

1990/ 91

Ottilinger Resi

 

Reindl Andreas

 

1989/ 90

Schleipfer Michael

 

Heitmeier Christian

 

1988/ 89

Huber Michael

 

Heitmeier Martin II

 

1987/ 88

Burkert Klaus

 

Burkert Dirk

 

1986/ 87

Maier Michael

 

Burkert Uwe

 

1985 / 86

Huber Michael

 

Heitmeir Martin

 

1984 / 85

Setzmüller Peter

 

Greppmeier Martina

 

1983 / 84

Bogenhauser Josef

 

Ottilinger Werner

 

1982 / 83

Burkert Renate

 

Maier Irmgard

 

1981 / 82

Maier Konrad

 

Schuri Annemarie

 

1980 / 81

Mahl Johann

 

Holzmüller Christian

 

1979 / 80

Schleipfer Jakob

 

Holzmüller Christian

 

1978 / 79

Hartl Peter jun.

 

Heitmeir Manuela

 

1977 / 78

Heitmeir Michael

 

Huber Michael

 

1976 / 77

Maier Michael jun.

 

Wanitschek Anton jun.

 

1975 / 76

Maier Ulrich jun.

 

 

 

1974 / 75

Schleipfer Rosa

 

 

 

1973 / 74

Schleipfer Jakob

 

 

 

1972 / 73

Heitmeir Michael

 

 

 

1971 / 72

Reindl Leonhard

 

 

 

1970 / 71

Wassermann Xaver

 

 

 

1969 / 70 

Dr. Behr Werner

 

 

 

1968 / 69

Schleipfer Josef III

 

 

 

1967 / 68 

Schleipfer Paul

 

 

 

1966 / 67

Heitmeir Kaspar

 

 

 

1965 / 66 

Heitmeir Kaspar

 

 

 

1964 / 65

Heitmeir Michael

 

 

 

1963 / 64

Goldstein Stefan jun.

 

 

 

1962 / 63

Wanitschek Anton sen.

 

 

 

1961 / 62 

Heitmeir Johann sen.

 

 

 

1960 / 61

Maier Ulrich sen.

 

 

 

1959 / 60 

Liebl Josef

 

 

 

1958 / 59

Asam Ulrich

 

 

 

1957 / 58

Huber Peter

 

 

 

1956 / 57

Mayr Josef

 

 

 

1955 / 56

Reindl Johann

 

 

 

1954 / 55

Ottilinger Kaspar

 

 

 

1953 / 54

Höss Josef

 

 

 

1951 / 52

Maier Ulrich

 

 

 

1950 / 51

Reindl Johann

 

 

 

1949 / 50

Heitmeir Peter

 

 

 

1943 / 44

Schleipfer Stefan

 

 

 

1942 / 43

Mayr Franz

 

 

 

1941 / 42

Mair Jakob

 

 

 

1938 / 39

Goldstein Stefan

 

 

 

1934 / 35

Heitmeir Johann

 

 

 

1932 / 33

Pfarrer Marz Georg

 

 

 

1931 / 32

Huber Josef

 

 

 

1930 / 31

Heitmeir Johann

 

 

 

1929 / 30

Harner Andreas

 

 

 

1928 / 29

Thoma Josef

 

 

 

1927 / 28

Harner Andreas

 

 

 

1926 / 27

Rasch Josef

 

 

 

1925 / 26

Schuri Josef